Diretoria

  • Sociedade

  • Diretoria

  • Congresso

2017-2018

Presidente – William Ricardo Amancio Santana (USC)

Vice: Presidente – Marcelo Antonio Amaro Pinheiro (UNESP)

Primeiro Secretário – Alessandra Angélica de Padua Bueno (UFLA)

Segundo Secretário – Emerson Contreira Mossolin (UFG)

Primeiro Tesoureiro – Cleverson Ranniéri Meira dos Santos (Museu Paraense Emílio Goeldi – Belém/PA)

Segundo Tesoureiro – Cristiana Silveira Serejo (MNRJ)

Conselho

Sergio Schwarz da Rocha (UFRB)

Rogério Caetano Costa (UNESP)

Allysson Pontes Pinheiro (URCA)

2015-2016

Presidente – Sergio Schwarz da Rocha (UFRB)

Vice-Presidente – Harry Boos Junior (CEPSUL – ICMBio)

Primeiro Secretário – Luis Ernesto Arruda Bezerra (UFC)

Segundo Secretário – William Ricardo Amâncio Santana (USC)

Primeiro Tesoureiro – Cléverson Ranniéri Meira dos Santos (MPEG)

Segundo Tesoureiro – Ricardo Lourenço Pinto (IGD/UnB)

Conselho:

Cristiana Silvana Serejo (MNRJ)

Carlos Eduardo Falavigna da Rocha (USP)

Marcelo Antonio Amaro Pinheiro (UNESP/CLP)

2013-2014

Presidente – Sergio Schwarz da Rocha (UFRB)

Vice-Presidente – Alexandre Oliveira de Almeida (UESC)

Primeiro Secretário – Harry Boos Jr (CEPSUL – ICMBio)

Segundo Secretário – Luis Ernesto Arruda Bezerra (UFERSA)

Primeiro Tesoureiro – Cléverson Ranniéri Meira dos Santos (MPEG)

Segundo Tesoureiro – Ricardo Lourenço Pinto (IGD/UnB)

Conselho:

Georgina Bond Buckup (IGRE Associação Sócio-ambientalista)

Carlos Eduardo Falavigna da Rocha (USP)

Marcelo Antonio Amaro Pinheiro (UNESP/CLP)

2011-2012

Presidente – Paula Beatriz de Araujo (UFRGS)

Vice-Presidente – Georgina Bond Buckup (UFRGS)

Primeiro Secretário – Sérgio Schwarz da Rocha (UFRB)

Segundo Secretário – Harry Boos Junior (CEPSUL-ICMBio)

Primeiro Tesoureiro – Sandro Santos (UFSM)

Segundo Tesoureiro – Alexandre Oliveira de Almeida (UESC)

Conselho:

Ludwig Buckup (UFRGS)

Lourdes Maria Abdu El-moor Loureiro (UCB)

Marcelo Antonio Amaro Pinheiro (UNESP)

2009-2010

Presidente – Paula Beatriz de Araujo (UFRGS)

Vice-Presidente – Georgina Bond Buckup (UFRGS)

Primeiro Secretário – Maria Lucia Negreiros Fransozo (UNESP)

Segundo Secretário – Sérgio Schwarz da Rocha (UFRB)

Primeiro Tesoureiro – Sandro Santos (UFSM)

Segundo Tesoureiro – Adilson Fransozo (UNESP)

Conselho:

Ludwig Buckup (UFRGS)

Lourdes Maria Abdu El-moor Loureiro (UCB)

Marcelo Alberto Scelzo (Universidade de Mar del Plata)

2007-2008

Presidente – Maria Lucia Negreiros Fransozo (UNESP)

Vice-Presidente – Jussara Martinelli (UFPA)

Primeiro Secretário Luis Fernando Loureiro Fernandes (UFES)

Segundo Secretário – Paula Beatriz de Araujo (UFRGS)

Primeiro Tesoureiro – Fernando Luis Medina Mantelatto (USP)

Segundo Tesoureiro – Adilson Fransozo (UNESP)

Conselho:

Sergio Luiz de Siqueira Bueno (USP)

Wagner Cotroni Valenti (UNESP)

Flávia Zanotto (Universidade Presbiteriana Mackenzie)

2005-2006

Presidente – Fernando Luis Medina Mantelatto (USP)

Vice-Presidente – Celio Ubirajara Magalhães (INPA)

Primeiro Secretário – Marcos Tavares (USP)

Segundo Secretário – Sergio Luiz de Siqueira Bueno (USP)

Primeiro Tesoureiro – Adilson Fransozo (UNESP)

Segundo Tesoureiro – Carlos Eduardo Falavigna da Rocha (USP)

Conselho:

Ana Maria Setúbal Pires Vanin (USP)

Silvana Allodi (UFRJ)

Jussara Martinelli (UFPA)

2003-2004

Presidente – Fernando Luis Medina Mantelatto (USP)

Secretário – Sergio Luiz de Siqueira Bueno (USP)

Tesoureiro – Adilson Fransozo (UNESP)

Conselho:

Maria Lucia Negreiros Fransozo (UNESP)

Wagner Cotroni Valenti (UNESP)

Ana Maria Setúbal Pires Vanin (USP)

2001-2002

Presidente – Sergio Luiz de Siqueira Bueno (USP)

Secretário – Maria Lucia Negreiros Fransozo (UNESP)

Tesoureiro – Carlos Eduardo Falavigna da Rocha (USP)

Conselho:

Adilson Fransozo (UNESP)

Fernando Luis Medina Mantelatto (USP)

Fosca Pedini Pereira Leite (UNICAMP)

1999-2000

Presidente – Sergio Luiz de Siqueira Bueno (USP)

Secretário – Maria Lucia Negreiros Fransozo (UNESP)

Tesoureiro – Carlos Eduardo Falavigna da Rocha (USP)

Conselho:

Adilson Fransozo (UNESP)

Fernando Luis Medina Mantelatto (USP)

Fosca Pedini Pereira Leite (UNICAMP)

1997-1998

Presidente – Fernando D ´Incao (FURG)

Secretário – Danilo K. Calazans (FURG)

Tesoureiro – José Afonso Feijó de Souza (FURG)

Conselho:

Mónica Adelina Montú (FURG)

Paulo J. Rieger (FURG)

Ivo M. Gloeden (FURG)

Luiz Oscar de Topin (FURG)

1995-1996

Presidente – Fernando D ´Incao (FURG)

Secretário – Danilo K. Calazans (FURG)

Tesoureiro – Charles Gorri (FURG)

José Afonso Feijó de Souza (FURG)

Conselho:

Mónica Adelina Montú (FURG)

Paulo J. Rieger (FURG)

Ivo M. Gloeden (FURG)

Luiz Oscar de Topin (FURG)

1993-1994

Presidente – Fernando D ´Incao (FURG)

Secretário – Danilo K. Calazans (FURG)

Tesoureiro – Charles Gorri (FURG)

Conselho:

Mónica Adelina Montú (FURG)

Paulo J. Rieger (FURG)

Ivo M. Gloeden (FURG)

Luiz Oscar de Topin (FURG)

1989-1990

Presidente – Jayme de Loyola e Silva (UFPR)

Secretário – Setuko Masunari (UFPR)

Tesoureiro – Isabel Takeko Nakamura (UFPR)

Conselho:

Petrônio Alves Coelho (UFPE)

Mario Artur Gabrielli (UEL)

Janete Dubiaski da Silva (UFPR) – Suplente

André Henrique Gaida Sicuro (UFPR) – Suplente

1987-1988

Presidente – Jayme de Loyola e Silva (UFPR)

Secretário – Setuko Masunari (UFPR)

Tesoureiro – Isabel Takeko Nakamura (UFPR)

Conselho:

Mónica Adelina Montú (UFPR)

Renato Roxo Coutinho Dutra (UFPR)

Rosana da Graça Nadolny Loyola (UFPR) – Suplente

Viviane Toniollo (UFPR) – Suplente

1985-1986

Presidente – Ludwig Buckup (UFRGS)

Secretário – Georgina Bond (UFRGS)

Tesoureiro – Nice Maria Miceli da Silva (FZBRS)

Conselho:

Mandato de 2 anos: eleitos em 30/01/1985

Irajá Damiani Pinto (UFRGS)

Norma Würdig (UFRGS)

Nelson Ferreira Fontoura (UFRGS) – Suplente

Silvana Schirmer (UFRGS) – Suplente

Mandato de 4 anos: eleitos em 02/02/1983:

Petrônio alves Coelho (UFPE)

José Fausto Filho (UFCE)

Mário Roberto Santos de Oliveira (UFRGS) – Suplente

Fernando D´Incao (FURG) – Suplente

Mandato de 6 anos: eleitos em 02/02/1983

Alceu Lemos de Castro (MNRJ)

Sergio de Almeida Rodrigues (USP)

Maria Beatriz Bohrer Franciosi (UFRGS) – Suplente

Marcus Marchiori (FURG) – Suplente

1983-1984

Presidente – Ludwig Buckup (UFRGS)

Secretário – Georgina Bond (UFRGS)

Tesoureiro – Nice Maria Miceli da Silva (FZBRS)

Conselho:

Mandato de 4 anos: eleitos em 02/02/1983:

Petrônio Alves Coelho (UFPE)

José Fausto Filho (UFCE)

Mário Roberto Santos de Oliveira (UFRGS) – Suplente

Fernando D´Incao (FURG) – Suplente

Mandato de 6 anos: eleitos em 02/02/1983

Alceu Lemos de Castro (MNRJ)

Sergio de Almeida Rodrigues (USP)

Maria Beatriz Bohrer Franciosi (UFRGS) – Suplente

Marcus Marchiori (FURG) – Suplente

1982

Presidente – Godofredo da Câmara Genofre (USP)

Secretário – Ricardo Yasuichi Tsukamoto (USP)

Tesoureiro – Maria Terezinha da Costa Faria Monteiro (IP)

Área do Sócio