Diretoria

  • Society

  • Board of Directors

  • Congresses

  • 2017-2018

    Presidente – William Ricardo Amancio Santana (USC)

    Vice: Presidente – Marcelo Antonio Amaro Pinheiro (UNESP)

    Primeiro Secretário – Alessandra Angélica de Padua Bueno (UFLA)

    Segundo Secretário – Emerson Contreira Mossolin (UFG)

    Primeiro Tesoureiro – Cleverson Ranniéri Meira dos Santos (Museu Paraense Emílio Goeldi – Belém/PA)

    Segundo Tesoureiro – Cristiana Silveira Serejo (MNRJ)

    Conselho

    Sergio Schwarz da Rocha (UFRB)

    Rogério Caetano Costa (UNESP)

    Allysson Pontes Pinheiro (URCA)

    2015-2016

    Presidente – Sergio Schwarz da Rocha (UFRB)

    Vice-Presidente – Harry Boos Junior (CEPSUL – ICMBio)

    Primeiro Secretário – Luis Ernesto Arruda Bezerra (UFERSA)

    Segundo Secretário – William Ricardo Amâncio Santana (USC)

    Primeiro Tesoureiro – Cléverson Ranniéri Meira dos Santos (MPEG)

    Segundo Tesoureiro – Ricardo Lourenço Pinto (IGD/UnB)

    Conselho:

    Cristiana Silvana Serejo (MNRJ)

    Carlos Eduardo Falavigna da Rocha (USP)

    Marcelo Antonio Amaro Pinheiro (UNESP/CLP)

    2013-2014

    Presidente – Sergio Schwarz da Rocha (UFRB)

    Vice-Presidente – Alexandre Oliveira de Almeida (UESC)

    Primeiro Secretário – Harry Boos Jr (CEPSUL – ICMBio)

    Segundo Secretário – Luis Ernesto Arruda Bezerra (UFERSA)

    Primeiro Tesoureiro – Cléverson Ranniéri Meira dos Santos (MPEG)

    Segundo Tesoureiro – Ricardo Lourenço Pinto (IGD/UnB)

    Conselho:

    Georgina Bond Buckup (IGRE Associação Sócio-ambientalista)

    Carlos Eduardo Falavigna da Rocha (USP)

    Marcelo Antonio Amaro Pinheiro (UNESP/CLP)

    2011-2012

    Presidente – Paula Beatriz de Araujo (UFRGS)

    Vice-Presidente – Georgina Bond Buckup (UFRGS)

    Primeiro Secretário – Sérgio Schwarz da Rocha (UFRB)

    Segundo Secretário – Harry Boos Junior (CEPSUL-ICMBio)

    Primeiro Tesoureiro – Sandro Santos (UFSM)

    Segundo Tesoureiro – Alexandre Oliveira de Almeida (UESC)

    Conselho:

    Ludwig Buckup (UFRGS)

    Lourdes Maria Abdu El-moor Loureiro (UCB)

    Marcelo Antonio Amaro Pinheiro (UNESP)

    2009-2010

    Presidente – Paula Beatriz de Araujo (UFRGS)

    Vice-Presidente – Georgina Bond Buckup (UFRGS)

    Primeiro Secretário – Maria Lucia Negreiros Fransozo (UNESP)

    Segundo Secretário – Sérgio Schwarz da Rocha (UFRB)

    Primeiro Tesoureiro – Sandro Santos (UFSM)

    Segundo Tesoureiro – Adilson Fransozo (UNESP)

    Conselho:

    Ludwig Buckup (UFRGS)

    Lourdes Maria Abdu El-moor Loureiro (UCB)

    Marcelo Alberto Scelzo (Universidade de Mar del Plata)

    2007-2008

    Presidente – Maria Lucia Negreiros Fransozo (UNESP)

    Vice-Presidente – Jussara Martinelli (UFPA)

    Primeiro Secretário Luis Fernando Loureiro Fernandes (UFES)

    Segundo Secretário – Paula Beatriz de Araujo (UFRGS)

    Primeiro Tesoureiro – Fernando Luis Medina Mantelatto (USP)

    Segundo Tesoureiro – Adilson Fransozo (UNESP)

    Conselho:

    Sergio Luiz de Siqueira Bueno (USP)

    Wagner Cotroni Valenti (UNESP)

    Flávia Zanotto (Universidade Presbiteriana Mackenzie)

    2005-2006

    Presidente – Fernando Luis Medina Mantelatto (USP)

    Vice-Presidente – Celio Ubirajara Magalhães (INPA)

    Primeiro Secretário – Marcos Tavares (USP)

    Segundo Secretário – Sergio Luiz de Siqueira Bueno (USP)

    Primeiro Tesoureiro – Adilson Fransozo (UNESP)

    Segundo Tesoureiro – Carlos Eduardo Falavigna da Rocha (USP)

    Conselho:

    Ana Maria Setúbal Pires Vanin (USP)

    Silvana Allodi (UFRJ)

    Jussara Martinelli (UFPA)

    2003-2004

    Presidente – Fernando Luis Medina Mantelatto (USP)

    Secretário – Sergio Luiz de Siqueira Bueno (USP)

    Tesoureiro – Adilson Fransozo (UNESP)

    Conselho:

    Maria Lucia Negreiros Fransozo (UNESP)

    Wagner Cotroni Valenti (UNESP)

    Ana Maria Setúbal Pires Vanin (USP)

    2001-2002

    Presidente – Sergio Luiz de Siqueira Bueno (USP)

    Secretário – Maria Lucia Negreiros Fransozo (UNESP)

    Tesoureiro – Carlos Eduardo Falavigna da Rocha (USP)

    Conselho:

    Adilson Fransozo (UNESP)

    Fernando Luis Medina Mantelatto (USP)

    Fosca Pedini Pereira Leite (UNICAMP)

    1999-2000

    Presidente – Sergio Luiz de Siqueira Bueno (USP)

    Secretário – Maria Lucia Negreiros Fransozo (UNESP)

    Tesoureiro – Carlos Eduardo Falavigna da Rocha (USP)

    Conselho:

    Adilson Fransozo (UNESP)

    Fernando Luis Medina Mantelatto (USP)

    Fosca Pedini Pereira Leite (UNICAMP)

    1997-1998

    Presidente – Fernando D ´Incao (FURG)

    Secretário – Danilo K. Calazans (FURG)

    Tesoureiro – José Afonso Feijó de Souza (FURG)

    Conselho:

    Mónica Adelina Montú (FURG)

    Paulo J. Rieger (FURG)

    Ivo M. Gloeden (FURG)

    Luiz Oscar de Topin (FURG)

    1995-1996

    Presidente – Fernando D ´Incao (FURG)

    Secretário – Danilo K. Calazans (FURG)

    Tesoureiro – Charles Gorri (FURG)

    José Afonso Feijó de Souza (FURG)

    Conselho:

    Mónica Adelina Montú (FURG)

    Paulo J. Rieger (FURG)

    Ivo M. Gloeden (FURG)

    Luiz Oscar de Topin (FURG)

    1993-1994

    Presidente – Fernando D ´Incao (FURG)

    Secretário – Danilo K. Calazans (FURG)

    Tesoureiro – Charles Gorri (FURG)

    Conselho:

    Mónica Adelina Montú (FURG)

    Paulo J. Rieger (FURG)

    Ivo M. Gloeden (FURG)

    Luiz Oscar de Topin (FURG)

    1989-1990

    Presidente – Jayme de Loyola e Silva (UFPR)

    Secretário – Setuko Masunari (UFPR)

    Tesoureiro – Isabel Takeko Nakamura (UFPR)

    Conselho:

    Petrônio Alves Coelho (UFPE)

    Mario Artur Gabrielli (UEL)

    Janete Dubiaski da Silva (UFPR) – Suplente

    André Henrique Gaida Sicuro (UFPR) – Suplente

    1987-1988

    Presidente – Jayme de Loyola e Silva (UFPR)

    Secretário – Setuko Masunari (UFPR)

    Tesoureiro – Isabel Takeko Nakamura (UFPR)

    Conselho:

    Mónica Adelina Montú (UFPR)

    Renato Roxo Coutinho Dutra (UFPR)

    Rosana da Graça Nadolny Loyola (UFPR) – Suplente

    Viviane Toniollo (UFPR) – Suplente

    1985-1986

    Presidente – Ludwig Buckup (UFRGS)

    Secretário – Georgina Bond (UFRGS)

    Tesoureiro – Nice Maria Miceli da Silva (FZBRS)

    Conselho:

    Mandato de 2 anos: eleitos em 30/01/1985

    Irajá Damiani Pinto (UFRGS)

    Norma Würdig (UFRGS)

    Nelson Ferreira Fontoura (UFRGS) – Suplente

    Silvana Schirmer (UFRGS) – Suplente

    Mandato de 4 anos: eleitos em 02/02/1983:

    Petrônio alves Coelho (UFPE)

    José Fausto Filho (UFCE)

    Mário Roberto Santos de Oliveira (UFRGS) – Suplente

    Fernando D´Incao (FURG) – Suplente

    Mandato de 6 anos: eleitos em 02/02/1983

    Alceu Lemos de Castro (MNRJ)

    Sergio de Almeida Rodrigues (USP)

    Maria Beatriz Bohrer Franciosi (UFRGS) – Suplente

    Marcus Marchiori (FURG) – Suplente

    1983-1984

    Presidente – Ludwig Buckup (UFRGS)

    Secretário – Georgina Bond (UFRGS)

    Tesoureiro – Nice Maria Miceli da Silva (FZBRS)

    Conselho:

    Mandato de 4 anos: eleitos em 02/02/1983:

    Petrônio Alves Coelho (UFPE)

    José Fausto Filho (UFCE)

    Mário Roberto Santos de Oliveira (UFRGS) – Suplente

    Fernando D´Incao (FURG) – Suplente

    Mandato de 6 anos: eleitos em 02/02/1983

    Alceu Lemos de Castro (MNRJ)

    Sergio de Almeida Rodrigues (USP)

    Maria Beatriz Bohrer Franciosi (UFRGS) – Suplente

    Marcus Marchiori (FURG) – Suplente

    1982

    Presidente – Godofredo da Câmara Genofre (USP)

    Secretário – Ricardo Yasuichi Tsukamoto (USP)

    Tesoureiro – Maria Terezinha da Costa Faria Monteiro (IP)

    Member Area